jeudi 31 août 2017

Un évènement national sécurité incontournable - c'est à Lyon

Logo Universités
 
Espace Tete d'Or
UNIVERSITES DE L'AN2V

22 & 23 janvier 2018

LYON - ESPACE TETE D'OR
 
Forte de son expérience de 13 ans dans l’animation de réunions d’information et d’échange sur les technologies, l’AN2V vous propose un événement sur deux jours qui vous permettra d’avoir une vision stratégique, théorique et pratique, des nouveaux enjeux de la sécurité globale.

Ces Universités combinent des conférences plénières sur des thèmes d’actualité, desateliers pour approfondir des sujets technologiques ou stratégiques et un espace partenaires qui permet de favoriser les échanges entre congressistes. 
 
Universités AN2V

2 conférences pléinières

12 ateliers

50 stands partenaires

500 congressistes attendus
 
Plus d'informations ?

Téléchargez le dossier de présentation
en cliquant sur l'image ci-contre 

 
Telechargement dossier
 
Logo CICS
AN2V est membre du Conseil des industries de la confiance et de la sécurité.
Le CICS est l'interlocuteur industriel de l'Etat au sein de la filière des industries de sécurité.
Logo AN2V
AN2V est une association qui regroupe aujourd'hui plus de 120 entreprises fournissant des solutions dans le domaine de la sécurité.
Think tank de la sécurité électronique, elle propose à ses membres des colloques et réunions thématiques, des groupes de travail.
AN2V réalise aussi des prestations de conseil et de formation au travers de sa filiale AN2V Services.
 
Logo AN2V
 
Rémi FARGETTE

Rémi FARGETTE

Directeur général 
06 28 45 04 27
rf@an2v.org
www.an2v.org

 
 

mercredi 30 août 2017

mardi 22 août 2017


Visite d'Interpol

La visite prévue le 8 septembre ayant rencontré un succès imprévu,
et compte-tenu d'un nombre de places limité,
de nombreux auditeurs n'ont pu s'inscrire malgré leur diligence.

Une nouvelle date est donc prévue début 2018, qui sera réservée aux auditeurs ayant souhaité s'inscrire et n'ayant pu le faire.
 Ils seront avertis personnellement. 

mercredi 16 août 2017

affectations d'officiers généraux (Air)

Par décret du 28 juillet 2017 (J.O. 29) :

- M. le général de corps aérien du corps des officiers de l’air Olivier TAPREST est nommé major général de l’armée de l’air, à compter du 1er septembre 2017 ; il est à ce jour commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes à la base aérienne de Lyon-mont Verdun depuis le 1er septembre 2016.


- M. le général de division aérienne du corps des officiers de l’air Jean-Christophe ZIMMERMANN est nommé commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes, à compter du 1er septembre 2017. Il est, pour prendre rang de la même date, élevé aux rang et appellation de général de corps aérien ; il est à ce jour commandant en second du CDAOA à la base aérienne de Lyon-mont Verdun.
Le général Jean-Christophe Zimmermann est né le 24 décembre 1962 à Strasbourg.  Il est Officier de la Légion d'Honneur, Officier de l'Ordre national du Mérite. Il détient la médaille de l'aéronautique, la médaille outre-mer agrafe Tchad/Moyen-Orient et la médaille de la commémoration ex-Yougoslavie.
Il est marié et père de trois enfants.



Nous leur présentons nos félicitations pour ces nominations.

dimanche 6 août 2017

La dernière lettre de Communication et influence

Dix ans de politique étrangère atlantiste
ou une diplomatie sous influence :
le décryptage d'Hadrien Desuin


Comment, en l'espace d'une décennie, la France a-t-elle pu renier les vestiges de son héritage gaullien pour se soumettre aux visées d'un réseau néoconservateur ultra-atlantiste, qui a réorienté de fond en comble notre politique étrangère ? Dans son essai La France atlantiste (Cerf, 2017), Hadrien Desuin explique comment ce courant a procédé à une surenchère permanente à l'égard des Etats-Unis, politique qui, in fine, s'est révélée être un désastre pour notre pays.
Dans l'entretien qu'il m'a accordé, Hadrien Desuin met très habilement en relief la logique intime de cette stratégie d'influence. Fin connaisseur des arcanes géopolitiques, ancien élève de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, il montre comment ce réseau puissant, implanté au coeur même de l'Etat, a fait du jeu des idées et de la maîtrise des concepts un outil d'une remarquable efficacité au service d'une idéologie messianique, avec des conséquences concrètes tragiques pour notre image, notre identité et surtout notre devenir.
Bonne lecture,
Bruno Racouchot
Directeur de Comes Communication
Paris - Toronto - São Paulo

A télécharger ici

samedi 5 août 2017

jeudi 3 août 2017

Arrêté du 28 juillet 2017 portant désignation des candidats retenus pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au 13 octobre 2017

 
Par arrêté du Premier ministre en date du 28 juillet 2017, sont désignés pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au 13 octobre 2017 les candidats suivants :
Mme ADELLE (Cécile), conseillère experte formatrice à Pôle emploi ;
M. ALLOUIS (Jérôme), principal de collège ;
M. ARCHIMBAUD (Yann), directeur de cabinet au conseil départemental du Cher ;
Mme BAPTISTA (Nadège), administrateur territorial hors classe, directrice générale des services à la mairie de Châteauroux ;
M. BARTOLO (Philippe), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de Loir-et-Cher ;
M. BAUCHE (Pierre), président de l'entreprise Junghans T2M SAS ;
M. BERTHEVAS (Jean-François), maître de conférences à l'université d'Orléans ;
M. BERTRAND (Franck), chef de projet dans le secteur aéronautique ;
M. BLAZQUEZ (Didier), professeur certifié dans l'enseignement supérieur ;
M. BOCQUET (Jérôme), maître de conférences, enseignant-chercheur ;
M. BONTEMS (Pierre), attaché principal d'administration de l'Etat, chef de service à la direction départementale des territoires de la Creuse ;
M. BUARD (Olivier), capitaine de frégate, chef de bureau d'administration centrale, direction du personnel militaire de la marine, ministère des armées ;
Mme BULTEAU (Véronique), attachée principale au ministère des solidarités et de la santé ;
M. CAPOU (Gilles), lieutenant-colonel de l'armée de l'air ;
M. CARMÈS (Stéphane), attaché principal d'administration de l'Etat à la préfecture de région Centre-Val de Loire ;
M. COURBÉ (Laurent), attaché d'administration, chef du bureau des affaires administratives et financières à la préfecture de région Centre-Val de Loire ;
M. CUNY (Gilles), directeur commercial coopération internationale, Renault Trucks Défense ;
M. de STAMPA (Jean-Georges), chef d'entreprise ;
M. DEJEAN DE LA BATIE (Pierre), responsable commercial au sein d'une société dédiée aux services financiers et d'assurances ;
M. DERNONCOURT (Roger), président et directeur général de TDA Armements SAS (Groupe Thales) ;
M. DRAPEAU (Frédéric), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental de l'Indre ;
Mme EDEY GAMASSOU (Katarzyma), interprète de conférences, enseignante ;
M. ESCALE (Pierre), ingénieur de l'industrie et des mines, chargé de mission développement économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi Nouvelle-Aquitaine ;
Mme FERRANDON (Christiane), directrice de services judiciaires ;
M. FONTAINE (Patrick), dirigeant de sociétés ;
Mme GARANGER-ROUSSEAU (Brigitte), adjointe au maire de Tours, chargée des anciens combattants, de la mémoire et des cultes ;
M. GASPARD (Rudy), colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale du Cher ;
Mme GERARD (Sandrine), ingénieure principale, directrice des risques majeurs et de l'environnement au conseil départemental du Loiret ;
M. GLADIEUX (Christian), aumônier militaire catholique ;
M. GLOMMERON (Frédéric), maître de conférences, enseignant-chercheur, responsable de formation, vice-président du CFA des universités Centre-Val de Loire ;
M. GODEST (Yves), lieutenant-colonel, délégué militaire départemental adjoint de Loir-et-Cher ;
M. JOCKUM (Franck), commissaire en chef de 2e classe au commissariat des armées ;
M. JULIEN (Bernard), ingénieur en chef technique de l'armement ;
M. KERANGUEVEN (Gilles), lieutenant-colonel au service de santé des armées, médecin en chef, responsable d'une antenne médicale ;
M. LAGRUE (Philippe), colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale de l'Indre ;
M. LARS (Philippe), ingénieur en chef de 1rs classe des études et techniques d'armement, chef de département au service de la sécurité de défense et des systèmes d'information de la direction générale de l'armement, ministère des armées ;
M. LAVEAU (David), directeur général de l'entreprise SDAS ;
Mme LE BERRE (Claire), attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du service achats finances au groupement de soutien de base de défense de Vannes-Coëtquidan ;
M. LE GALLAIS (Henri), président de la société ENAG ;
M. LEBRET (Patrick), chef géologue ;
M. LECUREUR (Edouard), dirigeant de société ;
Mme LOMBARD (Florence), responsable des finances à la direction industrielle de MBDA France ;
M. MARTINEZ (Frédéric), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de centre de simulation opérationnelle à l'école militaire de Saumur ;
M. MORAND (Matthieu), chef de service, inspecteur des finances publiques à la division défense de la direction régionale des finances publiques de Corse ;
M. NATUS (David), ingénieur d'études et de fabrication, chef de groupe à l'Atelier industriel aéronautique de Bretagne ;
M. PATARD (Marc), directeur du cabinet du président du conseil départemental du Loiret ;
M. PERREY (Arnaud), professeur certifié d'histoire et de géographie ;
M. PIART (Frédérik), attaché de direction au sein de l'entreprise EDF-CNPE de Belleville ;
M. PLANTADIS (Sébastien), administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des pensions, direction des ressources humaines, ministère des armées ;
Mme POINTET (Christine), directrice d'établissement sanitaire et médico-social ;
M. RAISONNIER (Nicolas), inspecteur de l'éducation nationale ;
Mme RAUTENBACH (Pascale), professeure agrégée d'anglais en classes préparatoires aux grandes écoles ;
M. RENELIER (Jean-Emmanuel), chef d'entreprise ;
M. REYNAUD (Jean-Pierre), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef de division des opérations de la région de gendarmerie Centre-Val de Loire et du groupement de gendarmerie départementale du Loiret ;
M. RIVERA (Thierry), attaché d'administration, chef du bureau de la sécurité civile à la préfecture du Cher ;
M. ROBINO (Philippe), directeur général adjoint du pôle attractivité et relations avec les territoires au conseil départemental du Loiret, directeur des services fonctionnels au service d'incendie et de secours du Loiret ;
M. ROND (Fabrice), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Orléans-Bricy ;
M. ROY (Julien), professeur agrégé de classe normale, enseignant d'histoire et de géographie en lycée ;
M. SINGARAUD (Emmanuel), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Avord ;
M. TATIN (Gilles), délégué régional chargé d'ingénierie de formation (DRIF) animateur, coordonnateur national du réseau des délégués régionaux ;
Mme VENNETIER (Marielle), professeur certifié hors classe ;
M. VINOT PREFONTAINE (Charles), colonel de l'armée de terre, directeur général de formation à l'école de cavalerie de Saumur ;
M. VOGT (Jean-Marc), attaché principal, chef du bureau du cabinet à la préfecture de Loir et Cher